Предыдущая   На главную   Содержание   Следующая
 
Программа конференции
 


Научно-техническое общество нефтяников и газовиков
имени акад. И.М.Губкина

Программа конференции
«Геология, разработка и эксплуатация
нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами»

(Москва, 26 февраля – 1 марта 2007 года)


26 февраля

Заезд участников конференции, размещение на базе отдыха «Бекасово» (с 13:00)

14:00 – 15:00 Обед (столовая, 2-й этаж)

19:00 – 20:00 Ужин

20:00 – 21:00 Регистрация участников конференции (конференц-зал, 3-й этаж)


27 февраля

9:00 – 9:40 Завтрак

9:40 – 10:15 Регистрация участников конференции

10:15 – 10:20 Открытие конференции. Вступительное слово.
Филиппов Виктор Павлович
(член Президиума Центрального правления НТО НГ им. акад. И.М.Губкина,
руководитель секции ЦП НТО НГ, зав. кафедрой теоретических основ поисков
и разведки нефти и газа, декан факультета геологии и геофизики РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина)

10:20 –10:25 Вступительное слово
Мищенко Игорь Тихонович
(член Президиума Центрального правления НТО НГ им. акад. И.М.Губкина,
руководитель секции ЦП НТО НГ, зав. кафедрой разработки и эксплуатации
нефтяных месторождений, декан факультета разработки нефтяных и
газовых месторождений РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина)

10:25 – 10:45 Филиппов Виктор Павлович
(РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, зав. кафедрой теоретических основ поисков и разведки нефти и газа)

10:45 – 11:00 «Литолого-фациальное изучение сложнопостроенных внутриконтиненталь-
ных толщин (Шаимский нефтегазоносный район, Западная Сибирь)»
Алексеев Валерий Порфирьевич
(Уральский государственный горный университет, зав. кафедрой литологии и
геологии горючих ископаемых)

11:00 - 11:15 «Перспективы нефтеносности и основные направления поисков залежей
нефти в Мелекесской депрессии (в границах Татарстана)»
Лукьянова Резеда Габдрашитовна
(НИЦ ПП и ОГПИ АН РТ, зав. отделом региональных исследований)

11:15 – 11:30 «Закономерности размещения скоплений углеводородов в терригенной
толще Северо-Татарского свода в свете представлений о планетарной
трещиноватости»
Ананьев Виктор Валентинович
(Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан,
начальник отдела геологии углеводородного сырья)

11:30-11:45 «Методология изучения нефтебитумоперспективных территорий и объектов»
Успенский Борис Вадимович
(Казанский государственный университет, доц. кафедры геологии нефти и газа)

11:45-12:00 «Проблемы комплексного освоения тяжелых нефтей, обогащенных ценными компонентами-примесями»
Суханов Алексей Алексеевич (ВНИГРИ, старший научный сотрудник)

12:00 – 12:30 Перерыв

12:30 – 12:45 «Особенности геологического строения залежей высоковязкой нефти
Радаевского месторождения Самарской области в связи с разработкой»
Юрова Маргарита Павловна
(Институт проблем нефти и газа РАН, ведущий научный сотрудник)

12:45 – 13:00 «Матричная» нефть нефтегазоконденсатных месторождений»
Яковлева Ольга Петровна
(Институт проблем нефти и газа РАН, ведущий научный сотрудник)

13:00 – 13:15 «Освоение запасов и ресурсов газа в сложных горно-геологических условиях»
Якушев Владимир Станиславович
(Центр «Газовые ресурсы», зам. директора)

13:15 – 13:30 «Особенности строения и нефтегазоносность девонских и каменноугольных
отложений Волгоградского и Саратовского правобережья»
Крылов Александр Викторович
(РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, аспирант)

13:30 - 14:00 Дискуссия по тематике заслушанных докладов.

14:00 – 15:00 Обед

15:00 –15:15 «Границы эффективного применения ГРП для низкопроницаемых
коллекторов Западной Сибири»
Мищенко Игорь Тихонович
(РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, зав. кафедрой разработки и эксплуатации
нефтяных месторождений, декан факультета разработки нефтяных и газовых
месторождений)

15:15 – 15:30 «Внедрение комплексной системы разработки на залежах нефти в
карбонатных коллекторах Бавлинского месторождения»
Абзяппаров Азат Валиуллович
(ОАО «ТатНИПИнефть», зав. сектором отдела разработки нефтяных месторождений)

15:30 – 15:45 «Проблемы разработки нефтяных объектов Оренбургского НГКМ с
низкопроницаемыми карбонатными коллекторами»
Баишев Валерий Закирьянович
(ООО «ВолгоУралНИПИГаз», зам. директора по науке)

15:45 – 16:00 «Исследование проблем освоения трудноизвлекаемых запасов НГКМ»
Бузинова Ольга Валентиновна
(ООО «ВНИИГАЗ», вр. и.о. начальника лаборатории)

16:00 – 16:15 «Современные направления повышения степени охвата нефтяных залежей»
Галикеев Ильгизар Абузарович
(ООО «НПП «Горизонт», директор)




16:15 – 16:30 «Геологические и техногенные предпосылки изменения состояния
продуктивных пластов и способы увеличения коэффициента нефтеотдачи
месторождений, находящихся на поздней стадии разработки»
Гайворонский Иван Николаевич, Меркулов Александр Алексеевич
(ОАО «ВНИПИВЗРЫВГЕОФИЗИКА»)

16:30 – 16:45 «Установки измерения дебита скважин ОЗНА-Микрон. Опыт применения
на месторождениях Лениногорскнефть»
Евстигнеев Алексей Геннадьевич
(ОАО «АК ОЗНА», директор Московского представительства)

16:45 – 17:00 «Определение местоположения и метод извлечения трудноизвлекаемых
запасов нефти в слабодренируемых зонах нефтяных залежей, находящихся
на поздней стадии разработки»
Захаров Игорь Владимирович
(ОАО «ВНИИнефть», зав. лабораторией)

17:00 – 17:15 «Применение многоствольных горизонтальных скважин при разработке
малопродуктивных коллекторов»
Иктисанов Валерий Асхатович
(ОАО «ТатНИПИнефть», зав. лабораторией гидродинамических исследований)

17:15 – 17:30 «Особенности моделирования процессов призабойной зоны нефтяных
скважин при форсированном отборе жидкости»
Квеско Бронислав Брониславович
(Томский политехнический университет, зав. кафедрой геологии и разработки
нефтяных месторождений)

17:30 – 17:45 «Применение твердых химреагентов для интенсификации скважин»
Миронов Сергей Дмитриевич
(ООО «МНТБ «Промсервис», главный инженер)

17:45 – 18:00 «Геологические и техногенные предпосылки изменения состояния
продуктивных пластов и способы увеличения коэффициента нефтеотдачи
месторождений, находящихся на поздней стадии разработки»
Митрофанов Александр Денисович
(Западно-Сибирский филиал Института нефтегазовой геологии и геофизики,
зав. лабораторией)

19:00 – 20:00 Ужин

28 февраля

9:00 – 10:00 Завтрак

10:00 – 10:15 «Получение координат фронта вытеснения нефти закачиваемым агентом
для решения задач паротеплового воздействия на залежи нефти повышен-
ной вязкости»
Мусин Ренат Ахтямович
(ОАО «ТатНИПИнефть», зав. сектором разработки нефтяных месторождений)

10:15 –10:30 «Проблемы разработки нефтяных объектов Оренбургского НГКМ с низко-
проницаемыми карбонатными коллекторами»
Назыров Марат Раулевич
(ООО "ВолгоУралНИПИГаз", зав. лабораторией разработки)

10:30 – 10:45 «Аналитическая оценка применения ППД методом заводнения на
нефтяных месторождениях Ноябрьского региона Западной Сибири»
Петров Фёдор Николаевич
(ОАО «Газпром нефть», гл. специалист Департамента координации геолого-
технических мероприятий Управления добычи нефти и газа)

10:45 – 11:00 «Новые данные о возможных перспективах нефтегазоносности
мелководья Печорского моря»
Савченко Валерий Иванович
(ГНЦ ФГУГП «Южморгеология», зам. главного геолога)

11:00 - 11:15 «Системы идентификации технологических показателей для мониторинга
и управления разработкой нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми
запасами»
Сергеев Виктор Леонидович
(Томский политехнический университет, профессор кафедры геологии и разработки)

11:15 – 11:30 «Опыт эксплуатации высокобортных автоматизированных установок третьего
поколения ЭЦН АКМ-80-2100 в осложненном фонде скважин на месторождениях
ОАО «НК «Роснефть»
Трегубов Михаил Иванович
(ООО «НПК «Нефтемаш», нач. отдела эксплуатации и сервисного обслуживания)

11:30-11:45 «Внедрение и анализ опыта применения наиболее эффективных методов ин-
тенсификации извлечения нефти для освоения трудноизвлекаемых запасов»
Федоров Александр Владиславович
(ОАО «ТатНИПИнефть», инженер отдела разработки)

11:45-12:00 «Критерии подбора скважин и участков месторождений для применения
технологии ОРЭ»
Хакимзянов Ильгизар Нургизарович
(ОАО «ТатНИПИнефть», зав. сектором разработки нефтяных месторождений)

12:00 – 12:30 Перерыв

12:30 – 12:45 «Проблемы и перспективы разработки трудноизвлекаемых запасов нефти
многопластовых залежей мелких месторождений»
Ханнанов Марс Талгатович
(НГДУ «Ямашнефть», главный геолог)

12:45 – 13:00 «Новые разработки в области ПАВ для нефтегазовой промышленности»
Чебаксарова Людмила Васильевна
(ОАО НПП НИИПАВ, генеральный директор)

13:00 – 13:15 «Новые технологии разработки нефтяных месторождений с трудноизвлека-
емыми запасами»
Кузьмичев Николай Дмитриевич
(ОАО «РуссНефть», директор Департамента по лицензированию и контролю за
выполнением лицензионных соглашений)

13:15 – 13:30 «Сырьевая база нефтедобычи ОАО «Газпром»: современное состояние
и перспективы развития»
Скоробогатов Виктор Александрович
(Центр «Газовые ресурсы», директор)

13:30 - 14:00 Дискуссия по тематике заслушанных докладов.

14:00 – 15:00 Обед

15:00 – 18:00 Доклады, выступления (не вошедшие в программу).
Обсуждение и принятие рекомендаций

19:00 – 20:00 Ужин

1 марта

9:00 – 10:00 Завтрак

11:00 Отъезд участников конференции
 
 


Садовый инструмент: измельчители, триммеры | Продажа квартир в Москве по выгодным ценам | бензиновые и газовые генераторы